Как очистить лицо в домашних условиях

ГлавнаяБлогОчистить лицо в домашних условиях

Наиболее важная часть женщины – это ее лицо. Это в фигуральном смысле витрина девушки и отражение ее внешнего мира и настроения. Ухаживать за кожей лица девушки начинают с подросткового возраста и не заканчивают никогда. Некоторые могут ограничить процедуры по очищению одним лишь умыванием лица по утрам, но для качественного ухода этого недостаточно.

Почему нужно чистить лицо?

На лице находится множество мелких пор, которые забиваются грязью и различными токсинами во время дня. Экологическая обстановка и вредные привычки также играют свою роль. От забитых пор образуются точки на поверхности лица, они мелкие, их сложно заметить не приглядываясь, но стоит запустить уход, кожа благодаря ним приобретает серый оттенок. Такие точки нельзя смыть мылом или горячей водой. Для их удаления нужно произвести глубокую очистку лица с использованием различных средств.

Фото девушки с очищающей маской лица

Что выбрать, салонные или домашние методы чистки?

Всегда можно обратиться в салон красоты, где предложат целый комплекс процедур, практически лечение. Но посещение салонов требует больших финансовых вложений. Кроме того, на хождение по салонам может просто не хватить времени. В этом случае не стоит отчаиваться – всегда можно воспользоваться домашними процедурами по очистке лица. Если проводить лечение дома, то можно сэкономить и деньги, и время.

Домашние процедуры по чистке лица

Проводя домашнюю очистку поверхности лица, следует помнить, что есть определенный алгоритм, по которому нужно следовать:

  1. Сначала кожу лица надо очистить, используя препараты для очищения, купленные в аптеке или обычном магазине. Они не специализированы и недорого стоят. Если тип кожи сухой, то нужно использовать специальное молочко, в случае с жирным типом молочко не подойдет, нужно купить гель.
  2. Вторая ступень очистки – это нанесение скраба. Он также продается в аптеках и магазинах, но можно сделать и дома. Для приготовления нужно использовать мед и гущу среднего помола, оставшуюся после выпитого кофе. Важно наносить скраб и проводить массаж осторожно, иначе кожа лица может быть повреждена.
  3. После идет очищение специализированными масками, приготовленными из свежих овощей или фруктов. Отлично подойдут огурец или клубника.
  4. Завершать очистку нужно нанесением тоника для кожи лица.

Дополнительные рекомендации

Если нужно добиться более сильного эффекта, предварительно лицо можно распарить на водяной бане. Для этого в кастрюлю налить экстрактные масла и воду, довести до кипения и распаривать кожу лица под полотенцем в течение десяти минут. Когда поры лица раскроются, можно приступать к очистке.

 

Для носа рекомендуется использовать мягкую нить. Осторожно ведя от основания к концу, выдавливая грязь из пор. Если есть специализированный прибор, то можно воспользоваться им. Если нет, то нужно обработать руки спиртовым раствором, предварительно помыв и давящими движениями очистить лицо.

 

После очистки следует обработать лицо для сохранения от попадания инфекции. Лучше не пользоваться в этот раз спиртом.

Фото нанесения очищающей маски лица

Есть еще много различных способов, которые можно найти в сети. Но важно помнить, что если процедуры по очистке не помогают – это всегда следствие плохого состояния здоровья. И в этом случае нужно обратиться к врачу.

 

И только устранив внутреннюю причину, вы сможете окончательно избавиться от черных точек, прыщей и других не желательных проявлений.

Вам может быть интересно